行业动态 › 正文

2026-10-23本地实测 · 模型对照

消费硬件上的本地大模型实测:最快 130 tok/s、最慢 25 tok/s

从 8 月到现在,我们在三台机器上跑过 9 个模型配置:Qwen3.8-27B 的四种量化、Qwen3.8-Flash-Next 的四档权重、Qwen3.6-35B-A3B、GLM-4.7-Flash,以及 Swift-1.5-Qwen3.8-27B。同一批数字里既有「20 GB 模型跑到 130 tok/s」,也有「93.7 GB 模型在 24 GB 卡上跑满 256K」,还有「134.1 GB 权重压在 24 GB 卡上、8K→96K 几乎不掉速」,以及「27B 短提示最快、长上下文最先掉队」。这篇不再只讲一个模型,把它们摆到同一张桌子上做对照——包括没跑成的那些,也一并记账。

一、先交代家底:3 台机器、9 个配置、四个维度

本地模型的对照必须先固定「机器 + 引擎 + 量化 + 上下文」四件事,否则数字毫无意义。这次用到的是三套环境:

机器显卡 / 内存引擎时间
机A(现役)RX 7900 XTX 24 GB
125.6 GiB 内存 · i7-14700F
Strata 0.1.47(HIP)/ llama.cpp fcac190
(Vulkan + 私有 Mesa 26.2.5)
2026-09 ~ 10
机A(双卡期)XTX 24 GB + RTX 3090 24 GB
+ 32 GiB 内存
llama.cpp
(Vulkan + CUDA 双构建)
2026-09
机B(R9700)R9700 32 GBOllama / llama.cpp2026-08

四个维度分别是:解码速度(tok/s)、上下文天花板(能跑多长且不掉速)、客观题(MMLU-Pro / GSM8K / MATH-500)、真实任务(15 项在沙箱里跑、程序判分的工具任务)。

二、速度:最快的不是最大的那个

先看在同一张 24 GB 卡上的解码速度(单位 tok/s,均为自测记录):

模型 / 量化权重体积引擎解码速度(tok/s,按上下文档)
GLM-4.7-Flash(i1-Q5_K_M)≈ 20 GBllama.cpp96K 127.8 · 128K 130.0 · 192K 128.6
Swift-1.5-Qwen3.8-27B
(Q4_K_M,dense+SSM 27B)
≈ 18 GBllama.cpp
(MTP n=2)
67.2 ± 1.0(119,808 ctx,5 次重复)
Qwen3.8-Flash-Next(UD-IQ4_XS,MoE)93.7 GBStrata
(显存+内存+SSD)
1k 63.6 · 4k 75.7 · 16k 64.4 · 32k 65.3
64k 65.7 · 128k 62.2 · 256k 62.3
Qwen3.8-Flash-Next-unc(Q4_K_M)≈ 47 GBStrata1k 56.8 · 4k 68.4 · 32k 57.4 · 64k 50.3 · 256k 49.4
Qwen3.8-Flash-Next-unc
(Q5_K_M,MoE)
134.1 GBStrata
(显存+内存+SSD)
32K–64K 44.6 · 64K–96K 43.5
真实负载中位(154 条请求),非定长扫描;上限 131K
Qwen3.8-27B(UD-Q4_K_XL,Dense)17.6 GBllama.cpp1k 68.7 · 4k 70.9 · 16k 58.4 · 32k 62.0 · 60k 51.1
Qwen3.8-27B(Q5_K_M,开 MTP)18.2 GBllama.cpp
(XTX / 3090 CUDA)
16K:XTX 63.7 · 3090 60.0(关 MTP 仅 34.8 / 37.4)
Qwen3.8-27B-unc(Q5_K_P)20.2 GBOllama
(R9700 32 GB)
65K ≈ 25
Qwen3.6-35B-A3B
(Q4_K_M,MoE 35B/激活 3B)
21.2 GBOllama
(R9700 32 GB)
65K ≈ 82

五个反直觉的结论:

  • 20 GB 的 GLM 跑出 130 tok/s,比 93.7 GB 的 Flash-Next 快一倍多——但它是短提示单条生成的口径(生成 385–391 token),不代表长文档吞吐。
  • MoE 是速度的主要变量:35B-A3B(激活 3B)在 32 GB 卡上约 82 tok/s,而同机器的 27B Dense 只有约 25 tok/s。
  • 27B Dense 短提示最快(68.7),但它是唯一在 60K 就掉到 51.1 的——「起跑快」不等于「耐力好」。
  • 最大的那个最慢,但没掉队:134.1 GB 的 Q5_K_M 靠 90 GiB 常驻预算和专家缓存,在 24 GB 卡上跑出 43–45 tok/s(真实负载中位,8K→96K 几乎不衰减)——比 93.7 GB 的 UD-IQ4_XS 慢约三成,权重越大、分层搬运的代价越明显。
  • Swift-1.5 是 27B 量级的另一条路:dense+SSM 混合架构,MTP 下解码 67.2 ± 1.0 tok/s(固定 360 token 提示、5 次重复),llama-bench pp512 921、tg64 39.4;视觉往返 3.43 s(mmproj 上 GPU)对 15.0–16.1 s(编码器留 CPU),差 4.4 倍。

三、上下文:一条 256K 的水平线,和一条 196K 的高位线

长上下文是本地部署最容易翻车的地方。这次测到的三条曲线很不一样:

  • Flash-Next(UD-IQ4_XS):262,144 上下文下,1k→256k 解码始终在 62–76 tok/s,几乎是一条水平线;256K 时仍有 62.3 tok/s,预填 1,113 tok/s。
  • Flash-Next-unc(Q5_K_M):131,072 上下文下,8K→96K 解码中位从 45.5 到 43.5 tok/s(真实负载,不是定长扫描),KV 有 98.6% 命中显存;代价是常驻 69 GiB page-locked 要 83 秒、显存只剩 0.4 GiB 余量。
  • GLM-4.7-Flash:在 96K / 128K / 192K 三档分别 127.8 / 130.0 / 128.6 tok/s,说明它的长上下文开销也很小——但 192K 是这次测到的上限。
  • 27B Dense:32K 还有 62.0,60K 只剩 51.1;128K 必须关掉视觉才能跑,182K 时视觉编码直接 OOM(显存余量 0.04 GB)。
  • 3090 的墙更低:同样的 27B + 视觉 + MTP,XTX 能上 70K,3090 加载即 OOM,48K 才安全(余约 1 GB)。

换句话说:要「长且稳」,看 Flash-Next;要「长且快」,看 GLM;要「短且省」,27B 依然够用。

四、能力:同一批题,差 3 个百分点意味着什么

同样的题库、同一个模板、seed=42,在本机跑出来的成绩:

模型 / 配置MMLU-Pro(200 题)GSM8K(40 题)MATH-500(30 题)
Flash-Next-unc(Q4_K_M)63.5%100%70.0%重试 73.3%
Qwen3.8-27B(Q4_K_XL)60.5%95.0%除截断 100%70.0%重试 73.3%
Flash-Next(UD-IQ4_XS,基线)60.0%97.5%66.7%重试 70.0%
Flash-Next(q4km-int8 标定)59.5%100%76.7%
Flash-Next(UD-IQ4_XS,最终优化版)56.5%97.5%76.7%

三句话读懂这张表:

  • 量级不是决定因素:93.7 GB 的 MoE 与 17.6 GB 的 Dense 在 MMLU-Pro 上只差 0–3 个百分点,MATH-500 上 MoE 还赢 6.7 分。
  • 同一模型、不同量化,波动比换模型还大:Flash-Next 从 56.5% 到 63.5%(7 个百分点),取决于量化档与内核标定。
  • 真实任务才是分水岭:15 项沙箱工具任务里,Flash-Next 与 27B 都是 15/15,总耗时 669.7 秒 vs 674.4 秒——几乎打平。而 37 题的行业验收集(R9700 机型)上,三个模型都是 37/37,差别在速度与引用精确度:35B-A3B 平均 13 秒、法条告警 3 条;27B-UD 30 秒、告警 4 条;27B-unc 43 秒、告警 6 条。

五、取舍:三条路线,别找全能选手

  • ① 短指令、高频工具调用:选 MoE 小激活模型(35B-A3B、GLM-4.7-Flash)。速度是 27B Dense 的 1.2–5 倍,代价是长上下文与复杂推理的余量小。
  • ② 长文档、卷宗、整本材料:选 Flash-Next 这类「分层 + KV 量化」路线,24 GB 卡就能吃下 256K;代价是要接受 62–76 tok/s 而不是 130。
  • ③ 单机、单模型、什么都要干一点:27B Dense 仍是最稳的「万金油」——17.6 GB 全量进显存、短提示最快、生态最成熟;代价是 60K 以后掉速、128K 要砍视觉。

六、没跑成的,也一并记账

只报跑通的成绩是不诚实的。这一轮真正「没成」的是两个;另有一个曾经被误判,一并说明:

  • Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B:只做了尺寸评估(Q2–Q4 量化 18.8–25.5 GB,单卡可放),没有跑出 tok/s,所以不进上面的速度表。
  • Swift-1.5-Qwen3.8-27B(已修正,不是没跑成):早期一次启动日志里出现「no usable GPU found」,查下来是私有 Mesa 26.2.5 的 ICD 需要预加载系统 libdrm,否则 VK_ERROR_INITIALIZATION_FAILED 直接退到 CPU——补上预加载后 10-20 实测正常,数据已进上表。
  • GLM-5.3-Flash(320B/激活 18B):最小量化 IQ1_S 就要 93.1 GB,官方推荐档 UD-Q2_K_XL 108.7 GB。本机 24 GB 显存 + 125.6 GiB 内存跑不了,只能走 API 或等更小的蒸馏版。

机悟的建议:选型先问四个问题,再谈跑分

模型没有绝对好坏,只有「匹配不匹配」。四个问题按顺序问:

  • 最长要喂多长的材料先定上下文天花板(256K / 128K / 64K),再选能站住那条线的模型。
  • 是「短指令高频」还是「长文档一次成稿」前者看 MoE 小激活的 tok/s,后者看长上下文的衰减曲线。
  • 能不能接受「分层的复杂度」显存+内存+SSD 能把 134.1 GB 塞进 24 GB 卡,但要接受开机 83 秒建常驻、运维多看一个指标(GTT 与专家命中率)。
  • 谁来复核速度与准确率都可以复测,最终还是要人看:我们的每一份评测报告都保留原始 jsonl,可以逐题回看。

数据来源:本机 benchmark 结果文件与运行日志(2026-08 ~ 2026-10-23:perf_*、mmlu_pro_*、gsm8k_*、math500_*、hermes_agent_tasks*、glm-sweep-*.log、mtp-ab-result-*.log、llama-bench-3090-*.log)、Qwen38-27B 单卡优化报告(2026-10-14)、Mesa 26.2.5 RADV 升级报告(2026-10-18)、双卡 GPU 优化报告(2026-09-19)、R9700 机型 daxing 37 题验收集(2026-08-31)、本地大模型选型报告(2026-09-16,Nemotron / GLM-5.3-Flash 尺寸评估)、Strata 会话日志 strata-unc-q5km.log(Q5_K_M,快照 2026-10-23 17:37)。所有数字均为自有设备自测记录,不同机器、引擎、量化与上下文口径互不可替代;GLM-4.7-Flash 为单条生成口径(385–391 token),与 pp512 类基准不可直接比较。本文仅陈述自测数据与公开技术口径,不评判任何企业与产品,不构成投资建议。

返回行业动态列表(共 127 条)→

九个模型配置里挑一个适合你的,靠的不是跑分表

40 分钟评估:按你的材料长度、并发与预算,在三类路线里给出一个明确建议,并把复测脚本与评测集留给你。

本页可引用 引用或转载请保留来源链接与日期,下面两行可直接复制:
「消费硬件上的本地大模型实测:最快 130 tok/s、最慢 25 tok/s」,机悟 JAVIS,2026-10-23,https://jiwu.org.cn/news-2026-10-23-local-llm-model-comparison.html
Markdown:[消费硬件上的本地大模型实测:最快 130 tok/s、最慢 25 tok/s](https://jiwu.org.cn/news-2026-10-23-local-llm-model-comparison.html)(机悟 JAVIS,2026-10-23)