行业动态 › 正文
2026-10-20行业综述 · 本地部署测算上一篇《一张表看懂本地能跑的开源大模型》被转得多,评论区问得最集中的是三个问题:为什么 12GB 卡能跑 125B?为什么同样的卡别人快一倍?为什么上下文一开长就崩?这三个问题对应四笔账——权重体积、KV 缓存、量化精度、推理引擎。本文把四笔账都写成可以自己套的公式,附 13 组公开实测速度与 6 张对照表,并按 8GB 到 192GB 六档说清「能跑什么、上下文能开多大、瓶颈在哪」。
本文为完整技术版(公式、口径表与逐项实测)。只想看结论与预算,见同站 《一张表看懂 10 月本地能跑多大模型》。
先算体积:GB ≈ 参数量(B)× 位宽 ÷ 8。这个式子算出来的是下界——真实文件还要加上嵌入表、视觉塔、量化缩放系数与元数据,通常比下界大 10%–25%。以已有的 Qwen3.8-27B(稠密,27.78B)为例,公开 GGUF 文件大小与公式下界对得很齐:
| 量化档位 | 公开文件大小 | 公式下界(27.78B) | 说明 |
|---|---|---|---|
| UD-IQ2_XXS | 7.27 GB | ≈ 7.0 GB(2bit) | 8GB 卡可用,精度损失明显 |
| UD-Q3_K_XL | 13.15 GB | ≈ 10.4 GB(3bit) | 12GB 卡的现实选择 |
| UD-Q4_K_M | 16.46 GB | ≈ 13.9 GB(4bit) | 16GB 卡刚好、24GB 卡舒适 |
| UD-Q4_K_XL | 17.56 GB | ≈ 15.6 GB(4.5bit 混合) | 我们案例里长期在跑的一档 |
| UD-Q6_K | 21.98 GB | ≈ 20.8 GB(6bit) | 24GB 卡接近满驻留 |
把同一个式子套到旗舰上,就能立刻判断「单机到底有没有可能」:
| 模型 | 总参 / 激活 | 上下文 | 权重与最小可跑内存 | 许可口径 |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.8-Flash-Next | 125B / 6B | 原生 262,144,可扩 1M | 4bit ≈ 63GB;12GB 显卡 + 大内存可跑(引擎侧方案) | Qwen 社区许可 1.0(非 Apache) |
| GLM-5.3 | 753B / 约 40B | 1M | FP8 约 756GB;2bit 约 245GB;8bit 约 810GB | GLM-5.3 自定义许可(年营收超 100 亿美元的托管方需审查) |
| Kimi K3 | 2.8T / 104B | 1M | 全精度 1.56TB;1bit 594GB(需约 610GB 内存);2bit 861GB | Kimi K3 License(年营收超 2000 万美元的模型即服务受限) |
| MiMo-V2.6-Pro / Flash | 1.02T / 42B;309B / 15B | 1M | Flash 的 FP8 权重 172.9GB | MIT |
| DeepSeek V4-Pro / Flash | 1.6T / 49B;284B / 13B | 1M | 照 4bit 估算:约 800GB / 约 142GB | MIT |
这张表最有用的一列不是参数,是许可。五个模型里两个是自定义许可:Qwen3.8-Flash-Next 用的是 Qwen 社区许可 1.0,不是前代的 Apache 2.0;GLM-5.3 与 Kimi K3 各自带一份自定义条款,前者对「年营收超 100 亿美元且对外托管」设了安全审查前置,后者对「年营收超 2000 万美元的模型即服务」设了商业限制。对政企单位,这意味着「权重能下载」不等于「可以随便对外提供」——内网自用通常没问题,做成对外产品或 SaaS 之前必须先看许可。
权重是一次性的,KV 缓存是持续增长的。每一层注意力都要为每个 token 保存一份 Key 和 Value,所以显存随上下文线性上涨。公式是:每 token 字节 = 2(K 与 V)× kv_heads × head_dim × 需要缓存的层数 × 每元素字节。
麻烦在于「需要缓存的层数」不等于总层数。这一代 27B 用了混合结构(部分线性注意力层,只维护固定大小的循环状态,不随上下文增长),真正建 KV 缓存的只有全注意力层。以公开拆解的 Qwen 27B 为例:16 层全注意力、4 个 KV 头、head_dim 256。
这就是为什么「权重 16.74GB 的 27B 能跑在 16GB 卡上」和「27B 开 262k 上下文」是两件完全不同的事:前者只看权重,后者要连 KV 一起算。把两笔加总,账面立刻变得具体:
| 配置(27B Q4_K_M 16.74GB) | 权重 + KV | 放在哪 |
|---|---|---|
| + 170K 上下文,FP16 KV | 约 27.9 GB | 双 3090(48GiB)余 17GB 左右 |
| + 262K 上下文,FP16 KV | 约 33.9 GB | 双 3090 仍放得下 |
| + 262K 上下文,FP8 KV | 约 25.3 GB | 还能留出并发空间 |
| 单张 16GB 卡 + 262K(部分 offload) | 权重占满 16GB,KV 走内存 | 社区实测:生成 42.7 tok/s,20k 上下文时 prefill 658 tok/s,200k 时降到 35 tok/s / 500 tok/s |
我们自己那台 32GB 显存的机器是另一个方向的样本:27B 的 Q4_K_XL(17.56GB)、开到 218,000 上下文,再叠一个 4B 的嵌入模型(3.22GB),两个模型合计占到 31.9 / 34.2 GB——余量只有 2.3GB。这台机器能天天跑,靠的是把嵌入模型全部层放进 GPU、把上下文预算写死,而不是「显存越大越保险」。这套配置的实测记录在真实案例页里可以逐项核对。
这一笔账去年还不存在。现在同一个模型、同一对二手 3090,换引擎和加速方式,解码速度能差一倍以上。原因不复杂:单路解码的速度上限由「每个 token 要把多少权重从显存读一遍」决定,3090 的带宽约 936 GB/s,27B 的 Q4 权重约 15.7GB(扣掉不会被整表流式读取的嵌入层),理论单卡上限就是 936 ÷ 15.7 ≈ 59.6 tok/s;投机解码(小模型先猜、大模型批量验)能突破这条带宽天花板,因为它一次权重读取验证多个 token。
更极端的是「省显存」这一路。Strata 这类基于 llama.cpp 改造的引擎,把 125B MoE 的 24,576 个专家按热度分层——最常用的几千个驻留显存、全部专家放内存、一张查找表放 SSD,每 token 只调用其中 10 个专家,再叠投机解码(官方称提速 1.6–1.8 倍)。公开实测数据给出的组合是这样的:
代价同样要说清:这条路线高度依赖「模型是 MoE + 专家热度集中」,几乎是为单个模型量身定做;省下来的显存并没有消失,而是转移到系统内存,长上下文想舒服,128GB 内存是更现实的起点。
「能跑」与「能签」之间隔着量化。Kimi K3 的公开量化评估是目前少见的完整样本——同一套校准集,给出了困惑度、KLD 与 Top-1 一致率:
| 量化档位 | 体积 | 平均 KLD | 困惑度 | Top-1 一致率 |
|---|---|---|---|---|
| UD-IQ1_S(动态 1bit) | 594 GB | 0.5645 | 2.579 | 78.9% |
| UD-IQ1_M | 649 GB | 0.4789 | 2.364 | 81.2% |
| UD-IQ2_XXS | 711 GB | 0.3784 | 2.127 | 84.1% |
| UD-Q2_K_XL(动态 2bit) | 861 GB | 0.1779 | 1.736 | 90.4% |
| UD-Q8_K_XL(对照,接近无损) | 1,560 GB | 按定义对齐 | 1.458 | 基线 |
同样的事情在 753B 上更刺眼:2bit 版本 245GB 内存就能跑起来,官方给出的 Top-1 保持率约 86%;但 8bit 版本要 810GB。也就是说,「压到能跑」通常意味着每五到十个回答里有一个跟全精度不一样——做摘要、做检索问答可以接受,做金额、条款、数字的核对就必须留人。
另一条路是换数值格式而不是硬压位宽:动态 NVFP4 在同等体积下能比通用 NVFP4 快约 2.5 倍,精度损失更小。方向很明确——位宽之争正在变成格式之争,评估时要问清楚「你说的 4bit 是哪一种 4bit」。
| 方案 | 当前价格 | 你能得到什么 |
|---|---|---|
| 二手 3090 24GB | 约 8,000 元/张,一年涨 63% | 27B 全驻留 + 长上下文;双卡可跑到 262K |
| RTX 5090D 32GB | 10-13 行情约 44,464 元(首发一万六出头) | 单卡 32GB + 高带宽,125B 类 MoE 的加速上限 |
| RTX Pro 6000 96GB | 约 1.5 万美元 | 单卡 96GB,753B 级低比特开始有意义 |
| DGX Spark 64GB | 4,999 美元起,10-23 开卖 | 厂商口径单机可跑到约 1000 亿参数;两台经 ConnectX-7 池化到 128GB |
| AMD AI Max+ 395 128GB 整机 | 约 2.5 万元 | 统一内存,跑 125B–300B 的低比特版本 |
| AI Max+ PRO 495 192GB 移动工作站 | 约 7,449 美元(约 5 万元) | 300B 4bit(权重约 150GB)可整载,速度不及独显 |
三条路线各有各的边界:独显路线速度快、显存天花板低(消费级 32GB 到顶);统一内存路线容量大、带宽低,适合「装得下比跑得快更重要」的场景;引擎省显存路线几乎零成本(软件免费、MIT),但吃内存、吃模型适配。真正的坏消息在价格端:DDR5 现货较 2025 年低位涨超 5 倍,SSD 合约价连续六季上涨、同比约三倍,显卡因为存储颗粒被 AI 抢产能而同步上行——「等降价再买」这个选项,2026 年基本不存在。
| 硬件 | 能跑什么 | 上下文 | 瓶颈 |
|---|---|---|---|
| 8GB 显存 | 7–9B 稠密(Q4/Q5) | 16K–32K | KV 一长就挤,长文档只能分段 |
| 12GB 显存 | 14B 舒适;27B 需 Q3;125B 走引擎路线(Q2 94 tok/s) | 32K(27B)/ 256K(引擎路线) | 系统内存要 64–128GB,量化偏低 |
| 16–24GB 显存 | 27B 全驻留(Q4_K_M 16.46GB);35B-A3B 全驻留 | 128K 舒适、262K 需 FP8 KV 或 offload | 上下文一开大就挤占权重 |
| 48GB(双 3090) | 27B + 262K 双开;70B 级 Q4 勉强 | 262K(FP16 KV 仍有余量) | TP=2 的通信开销,batch=1 时收益有限 |
| 64–128GB 统一内存 | 125B 级 MoE、300B 级低比特 | 128K–256K | 带宽低,单路解码 30–50 tok/s |
| 192GB 以上 | 753B 的 2bit(约 245GB)仍差一截;2.8T 门槛 610GB | 视方案而定 | 单机已到物理极限,需多机或集群 |
模型和引擎迭代已经按周计,硬件账该常算常新。建议每两个月做一次盘点,四步走:
来源:阿里云开发者社区与 IT之家(Qwen3.8-Flash-Next 125B/6B、262,144→1M 上下文,2026-08-26)、Hugging Face 模型卡与 Qwen 社区许可 1.0(许可口径)、Unsloth 文档与腾讯云开发者社区(Kimi K3 量化体积、KLD、Top-1 一致率,2026-09-08)、至顶智库(GLM-5.3 753B/40B 激活、自定义许可、2bit 245GB 与 8bit 810GB,2026-09-02)、OrcaRouter(MiMo-V2.6-Pro 1.02T/42B、Flash 309B/15B 与 MIT 许可,2026-09-21)、ofox.ai(Qwen3.8-27B 各量化 GGUF 文件大小)、lftw.dev(27B 的 KV 缓存算式、双 3090 各引擎实测与带宽上限,2026-08-30)、掘金社区转述的 16GB 卡 262K 实测(2026-10-19)、至顶 AI 实验室与 Strata 项目文档(125B 三级存储、5070/双 3060/5090 实测、专家命中率与投机解码,2026-10-15)、超能网与界面新闻(DGX Spark 64GB 4,999 美元、10-23 开卖)、ZAKER/网易科技与至顶智库(AI Max+ 395 128GB、PRO 495 192GB 价格)、什么值得买与博客园(二手 3090 约 8,000 元、一年涨 63%、5090D 44,464 元)。上述速度、体积、价格均为对应机构/社区与厂商口径,属方向性数据,以官方发布与本单位实测为准。本文仅转述公开信息与技术测算,不评判任何企业与产品,不构成投资建议。
[「本地能跑多大」2026 年 10 月测算版:权重、KV、量化、引擎四张账,附 13 组实测速度](https://jiwu.org.cn/news-2026-10-20-local-model-vram-ledger.html)(机悟 JAVIS,2026-10-20)选一条最费人的流程,看看现有设备能跑什么、要补什么、怎么验——提交后 1 个工作日内联系您;也可以直接加下方企业微信,对接更快。
工作人员将在 1 个工作日内与您联系。急事请直接扫码加企业微信,备注「单位 + 需求」。
加企业微信更快对接